Пятница, 19.04.2024, 03:42
     
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 13 » А ты любишь высоту?
11:35
А ты любишь высоту?
А ты любишь высоту?

   Инвар и жумар – термины, которые знакомы далеко не каждому. Кто-то может подумать, что это имена каких-то киногероев или так звучат названия пирожных. Но есть в Воскресенском ребята, которые понимают, о чем идет речь.
    И ходят они в не совсем обычный кружок. Эти девчонки и мальчишки выбрали в качестве хобби туризм, причем во всех его многогранных проявлениях. Руководит туристским кружком Вера Жильцова, увлеченный педагог, директор МОУ ДО ДООЦ «Юниор». Многие ребята уже не первый год посещают занятия. Чему они научились, было решено продемонстрировать на показательных соревнованиях, устроенных специально для родителей.
    – На занятия к Вере Ивановне я хожу уже второй год. Умею подниматься с жумаром, спускаться с инваром, умею подниматься по стенке, захватывать ноги – у нас это называется танцевать, – поясняет Лиза Мезинова. – Я люблю заниматься спортом. Родители хотели записать меня на вязание, шитье, но мне захотелось какого-то разнообразия.
   Что же это все-таки за термины такие? Так называются предметы снаряжения для скалолазания. При помощи этих приспособлений человек может спускаться или подниматься.
    Выполнить ряд упражнений на время, преодолеть страх высоты, суметь сориентироваться в сложной ситуации – вот часть из тех многочисленных задач, с которыми ребятам предстояло справиться. Получалось у них это на отлично, а если что-то не удавалось, на помощь всегда приходила Вера Ивановна. Она не только делом, но и словом помогала своим ученикам, всячески их подбадривая.
   – Дети у меня разновозрастные, – рассказывает В. И. Жильцова, – сейчас прошли младший, средний возраст. Им, конечно, еще тяжело, но если сравнивать с началом учебного года, то они многому научились. Все начинается с горизонтальной плоскости траверсы, пристежки, отстежки, а потом потихонечку начинаем подниматься выше, и сегодня ребята уже работают наверху. Многие боятся еще высоты, но преодолевают свой страх, они молодцы!
   Сумели юные спортсмены показать и неплохие результаты. Так, Владимир Сорокин (пятый класс) смог при помощи жумара пройти 13,5 метра. К сведению, далеко не всякий взрослый так может. Дмитрий Осипов показал лучшее время – 2 минуты 10 секунд.
   По итогам соревнований все ребята были награждены грамотами и медалями.
   Это лишь маленький фрагмент большого мира под названием туризм. Если и ты не любишь сидеть на месте, хочешь развиваться физически, познавать много нового, тогда не теряй времени, приходи.

Екатерина ВАКУЛЕНКО

Просмотров: 331 | Добавил: unior | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz